Четыре марки вин «Массандры» высоко оценены заслуженным сомелье России, главой Союза сомелье и экспертов России Артуром Саркисяном и вошли в его авторский винный гид, презентация которого состоялась в среду, 12 декабря в Москве.

Самой «скромной» из наград, которая досталась «Массандре», стало «золото». Так, золотые медали завоевали «Мускат белый Красного камня», «Мускат черный Массандра» и «Лакрима Кристи». Гран-при - у «Малаги Массандра».

«Все вина, которые вошли в гид, это классические марки. Знаменитейшее массандровское вино - «Мускат белый Красного камня» в компании призеров самое молодое – впервые оно было приготовлено в 1944 году. «Мускат черный» и «Малага Массандра» дореволюционные марки, а «Лакрима Кристи» еще сохраняет шарм ХIХ века. Этому вину, которое в Крыму производится с 1892 года, отдавала предпочтение последняя русская императрица Александра Федоровна, - рассказывает генеральный директор «Массандры» Янина Павленко. – Сохранять высокое качество таких бриллиантов отечественного виноделия большая честь для нашей команды. Я благодарю всех сотрудников, которые участвуют в этом творческом процессе – создании вина от лозы до бокала». 

Шестое издание Гида объединило 350 вин и 40 виноделен. Причем в этом году попасть в издание стало сложнее – жюри подняло проходной балл. Для «Массандры» это третий Гид, в котором представлена продукция. В 2016 году в издание вошли четыре марки: «Мускат белый Ливадия» (Гран-при), «Пино-гри Южнобережное», «Мускат розовый Массандра», «Лакрима Кристи» («золото»), в 2017 – пять: «Мускат позднего сбора» («серебро»), «Марсала Массандра», «Токай Массандра» и «Лакрима Кристи» («золото») и «Мускат белый Ливадия» (Гран-при).